25.04.2018

Бердские школьники приняли участие в экологических чтениях

20 апреля в рамках Городского экологического фестиваля «Моя земля – Сибирский край!» была проведена Очная секция городской научно-практической конференции «Мир вокруг нас»: Экологические чтения для 5-11 классов. Городские Экологические чтения проводятся коллективом ДООЦТ «Юность» уже второй год, в этом году они были посвящены 100 – летнему юбилею системы дополнительного образования детей и 100-летию юннатского движения в Российской Федерации. Целью и задачами Экологических чтений было привлечение учащихся к научно - исследовательской работе в области экологии, здорового образа жизни, освещение существующих экологических проблем, проблем сохранения и изучения природного разнообразия родного края; выявление и поддержка талантливых детей, обладающих способностями в сфере исследовательской и проектной деятельности; поддержка, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников в области экологии и ЗОЖ. В Очной секции городской научно-практической конференции приняли участие 16 школьников из 7 образовательных организаций города: МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2 «Спектр», МБОУ СОШ №3 «Пеликан», МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №10 «Пересвет», МБОУ СОШ №13, МАОУ ДО ДООЦТ «Юность». Участники чтений представляли доклады по итогам реализации экологических проектов и проведённых исследовательских работ, посвященных природоохранной тематике, здоровому образу жизни, биоразнообразию природы родного края, экологическому мониторингу окружающей среды.

Оценивало выступления школьников компетентное жюри, а в итоге были получены следующие результаты:

Диплом Лауреата:

* Лысенко Юлия - учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №2 «Спектр» (рук. Сокол Наталья Александровна).

Диплом 1 степени:

* Мезенцева Полина, Маджидова Камилла – учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №8 (рук. Паршенкова Татьяна Юрьевна).

Диплом 2 степени:

* Колесникова Софья – учащаяся МАОУ ДО ДООЦТ «Юность» / МБОУ СОШ №3 «Пеликан» (рук. Черникова Татьяна Сергеевна, Недоговорова Нина Владимировна).

Диплом 3 степени:

* Антипова Анна, Безикова Милана – учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №8 (рук. Минимухаметова Эльвира Тагировна).

* Ерошкина Екатерина – учащаяся 8 класса МБОУ СОШ №2 «Спектр» (рук. Бахарева Марина Алексеевна).

Диплом в номинации «Лучший практико-ориентированный экологический проект»:

* Панфёрова Анастасия – учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №1 (рук. Комарова Марина Геннадьевна).

Диплом в номинации «Научная и социальная перспектива исследования»:

* Лобанова Полина – учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №10 «Пересвет» (рук. Красноухова Елена Александровна).

Диплом в номинации «Лучший творческий проект»:

* Лукина Алина – учащаяся 5 класса МБОУ СОШ №10 «Пересвет» (рук. Красноухова Елена Александровна).

Диплом в номинации «Лучший проект по природоохранной тематики»:

* Мякина Елена, Мякина Екатерина, учащиеся 8, 6 класса МБОУ СОШ №13 (рук. Копейкина Светлана Александровна).

Диплом в номинации «Актуальность проведённого исследования»:

* Гуторов Илья, Нефёдов Артур – учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №8 (рук. Мартынова Анна Вячеславовна).

Диплом в номинации «Актуальность и практическая значимость исследования»:

* Софонова Дарья, Дик Элеонора - учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №2 «Спектр» (рук. Бахарева М.А.).

Так же работы «Мониторинг загрязнённости атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной в различных районах города» (автор Ерошкина Екатерина), «Определение остаточного хлора в воде» (автор Лысенко Юлия), «Влияние автомобильного транспорта на экологию дворовых территорий» (авторы Антипова Анна, Безикова Милана).